JP Media - шаблон joomla Mp3
Яндекс.Метрика

АСТРА-ТЭС

Допускаемые напряжения для этапов 2 и 4 в АСТРА-ТЭС и АСТРА-ТЕПЛОСЕТЬ

Вопрос:

Чему равны допускаемые напряжения по этапу 2 (в рабочем состоянии) и этапу 4 (в холодном состоянии)?

Ответ:

В АСТРА-НОВА'2005 (-ТЭС и -ТЕПЛОСЕТЬ) в качестве допускаемого напряжения по этапу 2 принимается [σ], соответствующее рабочей температуре tр, а допускаемое напряжение по этапу 4 соответствует температуре холодного состояния tх.

В ранних версиях АСТРА-НОВА (до 2006 г.) допускаемые напряжения по этапам 2 и 4 принимались [σ] для рабочей температуре tр. Поэтому при использовании сейчас проектов, созданных в то время, следует дозадать значения [σ] при температуре холодного состояния tх.

Допускаемая амплитуда напряжений для высокотемпературных трубопроводов

Вопрос:

Как заполнять поля допустимых амплитуд напряжений для высокотемпературных трубопроводов? В инструкции к программе ссылка на пункт 5.2.7.3,рис.5.15 РД10-249-98, но это касается низкотемпературных трубопроводов.

Ответ:

Поскольку в соответствии с нормами РД 10-249-98 при расчете высокотемпературных трубопроводов на III этапе не производится оценка прочности (см. табл. 5.4), то, следовательно, и величина [sa] – для расчета не требуется. Чтобы выйти из диалога при задании физико-механических свойств материалов, заполните поле любым положительным числом, например, 5МПа. Выявленная недоработка интерфейса препроцессора будет устранена.

Параметр «минимальное значение временного сопротивления» при расчете трубопроводов ТЭС

Вопрос:

Выполняется расчет на прочность высокотемпературного паропровода. Во вкладке “Участок” в разделе “Материал” у нас стоит галочка – “Связь с базой данный”. При этом параметр “Минимальное значение временного сопротивления” предлагается задать вручную. В каких случаях необходимо задавать данный параметр и в соответствии с каким документом принимается его значение?

Ответ:

Минимальное значение временного сопротивления необходимо задавать в случае проведения расчёта на вибрационные воздействия. Для всех остальных видов расчёта значение данного параметра можно не задавать (оставить нулевым).

Данный параметр может быть принят, например, по нормам ПНАЭ Г-7-002-86 (атомные нормы), либо взят из любого другого источника (справочника) по физико-механическим свойствам сталей. Поскольку нормы РД 10-249-98 среди свойств сталей данного параметра не содержат, то его и предлагается ввести вручную.

Расчет неравнопроходных тройников по РД-10-249-98 (АСТРА-ТЭС)

Вопрос:

В п.2.6 «Общего описания» программных комплексов АСТРА-НОВА 2009 (версия 200901 от 29.01.2009) написано, что в комплексе АСТРА-ТЭС реализована дополнительная возможность оценки прочности неравнопроходных тройников.

При выполнении расчета трубопровода пара с параметрами среды: Рраб = 4,02 МПа, Траб = 542 С возникает вопрос: «Чем отличается расчет напряжений во врезках труба в трубу и в тройниках в комплексе АСТРА-ТЭС?».

При расчете тройника с телом 934*67 и штуцером 426*25 в нем выдаются напряжения, превышающие допустимые. Если тройник из этого узла убрать и считать соединение как врезку трубы 426*25 в трубу 934*67 с длиной, равной длине тела тройника, то напряжения - в пределах допустимых.

Правомочны ли мы не принимать во внимание результаты расчета напряжений, учитывая, что напряжения неравнопроходных тройников определяются по нормам ПНАЭ Г-7-002-86, в то время как РД 10-249-98 п.5.2.6.2.5 рекомендует выполнять расчет только равнопроходных или почти равнопроходных тройниковых узлов (отношение D/d< 1,3) по п.5.2.6.2.5.

Ответ:

Вы правы - формально проводить расчет неравнопроходных тройников РД-10-249-98 не требует. Но в том-то и дело, что это объективная недоработка РД-10-249-98, о которой известно специалистам. Именно поэтому мы и даем возможность воспользоваться методикой атомных норм ПНАЭ Г-7-002-86.

Расчет трубопровода, содержащего как высокотемпературные, так и низкотемпературные участки

Вопрос:

Проводится расчет паропровода с редукционно-охладительной установкой (РОУ). До РОУ трубопровод высокотемпературный с параметрами Рр=5,4 МПа,Тр=450 град, а после РОУ имеем низкотемпературный трубопровод с параметрами Рр = 4,5МПа,Тр = 295 град.
Как это совмещается в расчете? Ведь в общих данных указывается только один тип трубопровода.

Ответ:

Расчет трубопровода, содержащего как высокотемпературные, так и низкотемпературные участки, невозможно провести в «один прием» не из-за недоработок АСТРА-НОВА, а вследствие несовершенства нормативной базы. Если, например, посмотреть табл. 5.4 РД 10-249-98, то это нехитрое утверждение найдет свое подтверждение: оценка прочности низкотемпературных и высокотемпературных трубопроводов выполняется по-разному и на различных этапах расчета.
Поэтому предлагается «инженерный» 2-х расчетный подход:
– расчет трубопровода как низкотемпературного с оценкой прочности низкотемпературных участков;
– расчет трубопровода как высокотемпературного с оценкой прочности высокотемпературных участков.
Разумеется, этот подход не только не совсем удобен, но и не вполне точен в академическом смысле, но иного выхода в рамках действующих нормативных положений мы не видим.

Тип расчета Высокотемпературный не единственный параметр, который необходим при выполнении высокотемпературного расчета. Для каждого участка задаются также коэффициенты усреднения χ (участвует в расчете при фиктивной температуре χT на этапе 2) и релаксации компенсационных напряжений δ (используется на этапе 4 расчета).
Коэффициенты χ и δ при указании материала из Базы данных по материалам выбираются согласно заданной для них рабочей температуры. В случае низкотемпературного участка χ=1, δ=0, для высокотемпературных участков χ<1, δ>0.
Для проверки задания коэффициентов усреднения и релаксации по участкам можно воспользоваться пунктом Визуализация исходных данных меню Данные (χ, δ из подпункта Материал).
Для оценки прочности в результатах анализируются напряжения при фиктивной температуре нагрева, а нагрузки на опоры и оборудование оцениваются при полной температуре нагрева T.

Амплитуда допускаемых напряжений для низкотемпературного и высокотемпературного трубопровода, по РД 10-249-98

Вопрос:

Почему амплитуда допускаемых напряжений одинаковая для низкотемпературного и высокотемпературного трубопровода, по РД 10-249-98 эти значения даются для температуры до 450град.?

Ответ:

Параметры «допускаемая амплитуда напряжений» и «допускаемая амплитуда напряжений в отводах» нужны для оценки длительной циклической прочности.
Согласно таблицы 5.4 норм РД 10-249-98 оценка длительной циклической прочности для высокотемпературных трубопроводов не производится. Поэтому для высокотемпратурных трубопроводов эту допускаемую амплитуду напряжений можно оставить нулевой.

Перемещения на этапе 4 (нерабочее состояние)

Вопрос:

Вопрос по перемещениям на этапе 4 (нерабочее состояние). Почему-то по деформированной схеме трубопровод сжимается. Или здесь имеются в виду перемещения из рабочего состояния (по полной температуре нагрева) в холодное?

Ответ:

Да, имеются в виду именно перемещения из рабочего состояния (по полной температуре нагрева) в холодное.
Приведём выдержку из РД 10-249-98:
5.2.3.7. Расчет по этапу IV низкотемпературных трубопроводов выполняется при нулевом значении температуры нагрева (или нулевом значении коэффициента линейного расширения).

Расчет по этапу IV высокотемпературных трубопроводов производится при введении в качестве значений температуры нагрева участков фиктивной отрицательной температуры, определяемой по формуле

tх.ф = -δtн,

где δ - коэффициент релаксации компенсационных напряжений принимается по рис.5.6, а также при введении значений фиктивных "собственных" смещений концевых сечений, получающихся в результате умножения значений действительных смещений на величину δ со знаком "минус". При этом принимаемые значения коэффициента линейного расширения должны соответствовать рабочей температуре tр.
Таким образом, на 4 этапе проводится расчёт для фиктивного отрицательного изменения температуры.

Размахи напряжений

Вопрос:

Выполнили расчет по АСТРА-ТЭС, получили результаты. Превышения критериев – нет, но при просмотре самих результатов расчета –расчетное напряжение превышает допускаемое от размаха напряжений. Расчетное напряжение сравнивается со справочным напряжением, которое равно утроенному приведенному напряжению. Так как критерием это значение не является, то в сообщении о превышении критериев - превышений нет, зато есть сообщение о превышении напряжений в расчете (этап3) и в сводных таблицах расчета. С каким критерием сравнивается размах напряжений?

Ответ:

Размахи напряжений вычисляются как удвоенные значения амплитуды условных напряжений. Допускаемое напряжение для них вычисляется как утроенное значение допускаемого напряжения при рабочей температуре. Обращаем Ваше внимание, что размахи напряжений являются справочной величиной, их значения по Нормам не оцениваются.