JP Media - шаблон joomla Mp3
Яндекс.Метрика

АСТРА-ТЕПЛОСЕТЬ

Статическая и циклическая прочность при расчете по нормам РД 10-400-01

Вопрос:

Почему в результатах расчетов по АСТРА-НОВА'05 (ТЕПЛОСЕТЬ, нормы РД 10-400-01) есть повреждаемость при условии выполнения статической прочности?

Ответ:

Такой подход к оценке циклической прочности вызван противоречивостью самих Норм (РД 10-400-01). П.5.1.3, утверждающий: "Если выполняются условия статической прочности на этапе 2, расчет по этапу 4 (в АСТРА-НОВА'2005 этап 3) можно не проводить. В противном случае расчет по этапу 4 обязателен...", с одной стороны вовсе не запрещает проводить оценку циклической прочности в случае выполнения условий статической прочности, а с другой стороны не идентичен п. 5.4.2, в котором говорится: "При проведении расчетов на циклическую прочность выполнение условий статической прочности для стальных труб и деталей на этапе 2 необязательно". В связи с вышеизложенным, в АСТРА-НОВА'2005 проводится и оценка статической прочности на этапе II, и оценка циклической прочности на этапе III. Таким образом, в случае выполнения условия статической прочности повреждаемость, показываемая на этапе III, является справочной, впрочем, как и статическая прочность на этапе II при выполнении условий циклической прочности.

Допускаемые напряжения для этапов 2 и 4 в АСТРА-ТЭС и АСТРА-ТЕПЛОСЕТЬ.

Вопрос:

Чему равны допускаемые напряжения по этапу 2 (в рабочем состоянии) и этапу 4 (в холодном состоянии)?

Ответ:

В АСТРА-НОВА'2005 (-ТЭС и -ТЕПЛОСЕТЬ) в качестве допускаемого напряжения по этапу 2 принимается [σ], соответствующее рабочей температуре tр, а допускаемое напряжение по этапу 4 соответствует температуре холодного состояния tх.

В ранних версиях АСТРА-НОВА (до 2006 г.) допускаемые напряжения по этапам 2 и 4 принимались [σ] для рабочей температуре tр. Поэтому при использовании сейчас проектов, созданных в то время, следует дозадать значения [σ] при температуре холодного состояния tх.